«Дикари» славно поохотились на «косаток», но в НХЛ были матчи и покруче

Причем, в одном из самых результативных поединков в истории лиги «Миннесота» также принимала участие.

"Дикари" славно поохотились на "косаток", но в НХЛ были матчи и покруче

• «Миннесота» победила «Ванкувер» со счётом 10:7, Капризов набрал шесть очков
  • Капризов стал 3-м хоккеистом из России, набравшим шесть очков в одном матче НХЛ

Что за спектакль устроили этой ночью «Миннесота» и «Ванкувер»! По окончании второго периода «дикари» уступали своему сопернику со счетом 3:5. Казалось, матч уже стал результативным. Согласно букмекерским правилам, он со свистом залетел в разряд верховых. Но командам этого было мало. В заключительной двадцатиминутке «Миннесота» совершила потрясающий камбэк, забросив сопернику семь (!) шайб. Хоккеисты «Ванкувера» ответили на это дело двумя голами. Таким образом, хозяева выиграли со счетом 10:7.

17 заброшенных шайб… Фантастика! Это уже больше, чем рекорд КХЛ. Но до самых результативных матчей в истории НХЛ этой игре все же было далековато. Лучшим в заокеанской лиге является показатель в 21 шайбу. Этот рубеж был взят дважды, причем временная разница между матчами получилась достаточно серьезной – 65 лет. В 1920-м «Монреаль» разбил «Торонто Сент-Патрикс» со счетом 14:7. Такая длинная пауза между двумя рекордными играми возникла, скорее всего, из-за того, что в 1943 году в НХЛ ввели красную линию с запретом на пасы через нее, что, безусловно, усложняло командам жизнь в атаке. Однако 11 декабря 1985 года рекорд был повторен.

Хоккеисты «Эдмонтон Ойлерз» в том славном матче приехали в гости к «Чикаго Блэкхокс». И, надо сказать, они повели себя крайне непочтительно по отношению к хозяевам. По итогам первого периода «нефтяники», начинавшие в те времена становиться командой-династией, повели со счетом 4:0. Отличились Гленн Андерсон, Дэвид Семенко и его тезка Ламли, а также Марти Максорли. Впрочем, настоящий фестиваль заброшенных шайб случился уже во втором периоде. Просто вдумайтесь: команды забили друг другу двенадцать голов за двадцать минут! В среднем, шайба влетала в ворота каждые минуту и сорок секунд. «Эдмонтон» в начале игрового отрезка быстренько довел дело до счета 6:0, после чего у его соперников наконец-то проснулось самоуважение. К середине второго периода хоккеисты «Блэкхокс» забросили пять шайб, пропустив при этом одну. После того, как хозяева приблизились к «Эдмонтону» на расстояние двух точных выстрелов, тренер гостей Глен Сатер поменял вратаря, что стало решающим действием в поединке. Концовка периода со счетом 3:1 осталась за «Ойлерз» – Гленн Андерсон оформил хет-трик, а еще по шайбы забросили Яри Курри и Марти Максорли. По итогам 40 минут игрового времени на табло горели цифры 10:6 в пользу гостей.

В заключительной трети игры команды забросили друг другу еще пять шайб, установив окончательный счет 12:9 в пользу «Эдмонтона». Самое интересное заключается в том, что подобные матчи в ту пору были не редкостью для «нефтяников». Сумасшедшей для них в этом плане выдалась зима 1983/84 годов, когда они дважды провели матчи с двадцатью голами. В январе 1984-го «Эдмонтон» обыграл «Миннесоту» со счетом 12:8, а месяц спустя уступил «Торонто» 9:11.

Нельзя пройти мимо подвига Кирилла Капризова. Российский форвард оформил хет-трик в ворота «Ванкувера» и сделал три результативных передачи. Он набрал шесть очков в одном матче, но НХЛ почему-то не включила его в список трех звезд игрового дня. Зато вместо него туда попал швед и его партнер по команде Юэль Эрикссон Эк, у которого также по три гола и ассиста. Почему выбор пал именно на него и почему лига не включила обоих хоккеистов в тройку лучших по итогам игрового дня? Непонятно. Впрочем, Капризову не стоит из-за этого переживать. «Дикари» и так славно поохотились на «косаток». Получится ли у них нечто подобное в следующей игре с «Виннипегом»? Увидим в ночь с 20 на 21 февраля.

Источник фото: NHL.com

Источник: allhockey.ru

Next Post

Хулио Сезар Чавес-старший заступился за Альвареса: "У Канело есть право драться, с кем он захочет"

Легендарный мексиканский боксер Хулио Сезар Чавес-старший считает, что у абсолютного чемпиона мира Сауля Альвареса есть полное право выбрать себе соперника по следующему бою. «Кто бы ни стал следующим оппонентом Канело, это будет хороший соперник для него. Я не знаю, избегает ли Альварес Бенавидеса. Он не бегает ни от одного бойца. […]